Grundschule Wallschule Oldenburg

» Schule in Bewegung «

Georgstraße 1 ~ 26121 Oldenburg ~ Telefon 0441 13661

20.08.2018

Termine im Schuljahr 2018/19

 grün-1 (Original)   August

Mi 07.08.2018Dienstbesprechung mit Essen16.00 - 17.30 Uhr
Di 08.08.2018"Aufräumtag" 
Do 09.08.2018Erster Schultag
 
  Elternabend 1. Klassen
19.30 Uhr
Sa
 11.08.2018Einschulungsfeier
09.00 Gottesdienst - 10.00 Uhr Feier
Fr
17.08.2018
Elternabend Hort19.30 Uhr
  1. KOV-Sitzung
12.15 Uhr, GS Eversten
Mo
20.08.2018Dienstbesprechung 13.15 - 14.45 Uhr
Di
21.08.2018RUZ-Termin 4. Klasse "Moor"  
Do
23.08.2018Statistik-Abgabetermin 
  Elternabend Klasse 3b
19.00 Uhr
Mo
 27.08.2018Elternabend 1a und 1b
19.30 Uhr
Di
28.08.2018Zahnprophylaxe durch das Gesundheitsamt
vormittags
Mi
 29.08.2018 Zahnprophylaxe durch das Gesundheitsamt
vormittags
  Elternabend Klasse 3a
19.30 Uhr

 

grün-2 (Original)   September

Di
 04.09.2018
SL-Empfang Rathaus
 10.00 - 13.00 Uhr
  SL-Netzwerk-Treffen
 12.00 Uhr
Mi
 05.09.2018
Dienstbesprechung15.30 - 17.30 Uhr
  FK Textil/Werken
15.00 Uhr
  FK Deutsch (LSchB)
15.30 Uhr GS Babenend
  Elternabend 4b
19.30 Uhr
Do
06.09.2018
Dienstbesprechung SL-Netzwerk12.15 Uhr
Fr07.09.2018RUZ-Termin 1. Klassen "Wald"
vormittags
Fr
14.09.2018RUZ-Termin 1. Klassen "Wald"vormittags
Mo17.09.2018Dienstbesprechung 
13.15 - 14.45 Uhr
  Elternabend 4a
19.30 Uhr
Di
18.09.2018
Elternabend 2a
 
Mi
19.09.2018
FK Englisch
15.00 Uhr
  FK Kunst
14.00 Uhr
  FK Sport
 
Do
20.09.2018Forum
1. Stunde
Mi
26.09.2018
FK Deutsch
 
Do 27.09.2018
Elternabend 2b
 

grün-3 (Original) Oktober

 Herbstferien vom 01. Oktober - 12. Oktober 2018

Fr
19.10.2018
 Markttag Hort                     
nachmittags
  2.KOV-Sitzung 12.15 Uhr, GS Eversten
Mo 22.10.2018
Dienstbesprechung mit Herrn Behrens 
13.30 - 16.30 Uhr
Mo
29.10.2018Dienstbesprechung15.00 Uhr
Mo
29.10.2018
Gesamtkonferenz
16.45 Uhr
Mi31.10.2018 Reformationstag - schulfrei
 

grün-4 (Original)   November

Mo 05.11.2018 RUZ-Termin 3. Klassen "Spiele mit dem Wind"
 vormittags
Die
06.11.2018
Netzwerktreffen GS - weiterführende Schulen
 
Mi
07.11.2018
RUZ-Termin 3. Klassen "Spiele mit dem Wind"
vormittags
   Dienstbesprechung/Päd. Konferenz
15.30 - 17.30 Uhr
Do
08.11.2018
RUZ-Termin 4. Klassen "Sonne/Wind/Wasser"
vormittags
Fr
09.11.2018
RUZ-Termin 4. Klassen "Sonne/Wind/Wasser"vormittags
Mo12.11.2018
ADACUS - Verkehrstraining 1. Klassen
2. und 3. Stunde
  Elternsprechtag
15.00 - 18.00 Uhr
Di13.11.2018
SL-DB
14.30 Uhr
Mi
14.11.2018
Elternsprechtag
 
Mo
19.11.2018
Dienstbesprechung
13.15 - 14.45 Uhr
Mo
26.11.2018
Sitzung Schulvorstand
19.00 Uhr
Mi
28.11.2018
RUZ-Termin 2. Klassen "Hör mal"
vormittags
  DB - FK Mathematik (LSchB) - Frau Fuchs 
15.30 Uhr GS Röwekamp
Do
29.11.2018
Projekttag "Weihnachtsbasteln"
vormittags
Fr
30.11.2018
RUZ-Termin 2. Klassen "Hör mal"
vormittags

grün-5 (Original)   Dezember

Mi
05.12.2018 Dienstbesprechung  15.30 - 17.30 Uhr
  RUZ-Termin 3. Klassen "Spiele mit dem Wind" vormittags
Fr
07.12.2018
RUZ-Termin 3. Klassen "Spiele mit dem Wind" vormittags
Mo
10.12.2018Theaterbesuch "Räuber Hotzenplotz" 11.00 - ca. 13.00 Uhr
 
 
FK Mathematik
nachmittags
Do
13.12.2018
"Weihnachtsessen"
19.00 Uhr
Mo
17.12.2018
Dienstbesprechung
13.15 - 14.45 Uhr
Fr
21.12.2018
Weihnachtssingen
08.15 Uhr Treppenhaus
 
   

Weihnachtsferien vom 24. Dezember 2018 - 04. Januar 2019

grün-6 (Original)   Januar

Mi
09.01.2019
Dienstbesprechung
15.30 - 17.30 Uhr
Mo 21.01.2019
Zeugniskonferenzen Kl. 2 - 4ab 15.30 Uhr
Mo
28.01.2019
Dienstbesprechung
13.15 - 14.45 Uhr
Mi
30.01.2019
Zeugnisausgabe
10.50 Uhr

Winterferien am 31.Januar und 1. Februar 2019

grün-7 (Original)   Februar

Mi
06.02.2019
2. Stufe Mathe-Olympiade (Regionalrunde) vormittags
 
Dienstbesprechung
15.30 - 17.30 Uhr
Do
14.02.2019
Winternachmittag
 
Mo
18.02.2019
Dienstbesprechung
13.15 - 14.45 Uhr
Mi
20.02.2019
Selbstbehauptungskurs 4. Klassen
 vormittags
Mi
27.02.2019
Selbstbehauptungskurs 4. Klassen
 vormittags

grün-8 (Original)   März 

Mo04.03.2019
Rosenmontag 
Mi
06.03.2019
Dienstbesprechung
15.30 - 17.30 Uhr
Do14.03.2019SchiLF "Inklusive Schule"
ganztägig                        
Fr
15.03.2019
 SchiLF "Inklusive Schule" - unterrichtsfrei
ganztägig
Do21.03.2019
RUZ Termin 3. Klassen "Durst und Wurst"
 vormittags
Fr
22.03.2019
RUZ Termin 3. Klassen "Durst und Wurst"
 vormittags
Mo
25.03.2019
Elternsprechtag
 nachmittags
Mi
27.03.2019
Elternsprechtag
 nachmittags

 grün-9 (Original)   April 

 Mi03.04.2019
Dienstbesprechung
15.30 - 17.30 Uhr

Osterferien vom 08. April - 23. April 2019

 

grün-10 (Original)   Mai

 

1. Mai (Feiertag) / Himmelfahrt  10. Mai 2018, Pfingstferien am 22. Mai 2018             

Anmeldeverfahren und Sprachstandserfassung der Schulanfänger zum Schuljahresbeginn 2018/19 

Mi
01.05.2019 
 "Mai-Feiertag"                                          schulfrei                  
Mi15.05.2019
 3. Stufe Mathe-Olympiade (Landesrunde)
vormittags
Mo20.05.2019
Pädagogische Puppenbühne   
Di
21.05.2019Pädagogische Puppenbühne
 
Do
30.05.2019Himmelfahrt - schulfrei
 
Di31.05.2019Brückentag - schulfrei
 

gelb-1 (Original)   Juni 

Mo 10.06.2019Pfingstmontag - schulfrei
 
Di
 11.06.2019Brückentag - schulfrei
 

 

Sommerferien vom 04. Juli - 14. August 2019

 

orange-1 (Original)  Juli

    
    


 Schultüte (Medium)  Die Einschulung unserer zukünftigen Erstklässler erfolgt am Sonnabend, 17.08.2019.